Où trouve t-on du gluten ?

Ce sujet a 4 réponses, 5 participants et a été mis à jour par  MARIE, il y a 5 mois et 3 semaines.

5 sujets de 1 à 5 (sur un total de 5)
  • Auteur
    Messages
  • #4227

    Romane
    Participant

    J’ai entendu dire que la sauce soja contenait du gluten ? Où peut-on trouver des sauces soja sans gluten ??

    #4239

    Marine Penot
    Participant

    Oui la sauce soja contient du gluten ! Si vous allez dans un restaurant japonais, vous pouvez prendre votre propre sauce tamari sans gluten (chez Kikkoman par exemple). Méfiez-vous aussi du riz vinaigré, il contient du gluten…

    Si vous voulez en savoir plus : because-gus.com/planet-sushi-se-met-au-gluten-free/

    #4527

    Cécile Gleize
    Admin bbPress

    Le lien n’a pas l’air de fonctionner, le voici : http://because-gus.com/planet-sushi-se-met-au-gluten-free/

    et ici aussi vous trouverez des infos : http://because-gus.com/les-aliments-ou-se-cache-le-gluten/

    #4656

    nicole
    Participant

    Je crois qu’il y en a partout du gluten. Pourquoi??

    #5182

    MARIE
    Participant

    Bonjour, il existe 2 sauces soja : le tamari et le shoyu qui sont presque identiques. elles donnent du goût à de nombreuses préparations. Le tamari ne contient pas de gluten. La marque Lima est traditionnellement très qualitative et leur tamari est labellisé Afdiag sans gluten. Moi j’achète sur le site ecolibio.com, ils ont une belle offre sans gluten de produits de qualité, belle éthique et plein de conseils ! Voici le lien vers le tamari. J’espère que cela pourra aider, on mange sans gluten à la maison pour mon petit garçon depuis 9 ans, juste du seigle et de l’épeautre pour les autres membres de la famille !

5 sujets de 1 à 5 (sur un total de 5)

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.