Y a-t-il du gluten dans le saucisson ?! @Payetaplanche

On est vendredi soir, vous êtes chez des amis. Vous sirotez votre petite bière, quand vient la question fatale « Tu peux en manger ou y a du gluten dans le saucisson ? » difficile de répondre… Interview avec Yvan, notre boucher !

Est-ce que la poudre blanche à l’extérieur du saucisson contient du gluten ?

Y a-t-il du gluten dans le saucisson ?! @Payetaplanche à Lyon

@Payetaplanche à Lyon

On a mené l’enquête auprès d’Yvan, notre boucher de la rue Cadet, à Paris. Selon lui, la poudre qui recouvre le saucisson est de la fécule de pomme de terre… donc pas de gluten !

Elle sert à absorber l’humidité du saucisson ce qui prévient la pourriture et permet une meilleure conservation. Grâce à elle, pas de bactéries indésirables. Le truc blanc autour, ce n’est pas de la farine, ouf !!

Est-ce qu’il y a du gluten dans le saucisson traditionnellement ?

Y a-t-il du gluten dans le saucisson ?! On peut ? @Hautecuisine.inc

On peut ? @Hautecuisine.inc

Le gluten n’entre pas dans la composition classique d’un saucisson, qui n’est autre que du porc haché, du sel et du poivre. “Plus c’est naturel, meilleur c’est” nous précise Yvan ! Donc verdict : pas de gluten dans le saucisson !! Mais, mais, mais…

Est-ce qu’il peut y avoir du gluten dans le saucisson ?

Notre boucher opère dans la plus grande tradition et nous répond de but en blanc : “pas à ma connaissance et surtout je n’en vois pas l’intérêt. Après, je ne sais pas ce que certains peuvent bien inventer”.

Son conseil est donc de toujours demander à votre artisan boucher quelle est la composition du saucisson qu’il vous vend. “S’il ne sait pas vous répondre précisément c’est que c’est de toute façon il ne source pas convenablement ses produits et il y a peu de chance qu’ils soient bons par ailleurs. Donc fuyez et trouvez quelqu’un qui saura vous renseigner !

Et du côté industriel ? S’il y en a dans un saucisson, ce sera obligatoirement indiqué sur l’étiquette car le gluten fait partie des 14 allergènes qui doivent être mentionnés quand ils sont utilisés. En tout cas, on le répète, la couche blanche sur le dessus, ce n’est pas de la farine de blé !!

Est-ce des marques font du saucisson sans gluten ?

Y a-t-il du gluten dans le saucisson ?! Servez-vous ! @Hautecuisine.inc

Servez-vous ! @Hautecuisine.inc

Je ne connais pas de marques à proprement parler. Ici, nous faisons tout nous-mêmes” nous répond Yvan, un peu décontenancé par la question. Mais comme le gluten n’entre pas dans la composition traditionnelle du saucisson, la plupart des saucissons le sont certainement.

En cas de doute, le mieux est de demander à votre artisan ou de bien lire les étiquettes dans votre supermarché, car le gluten est un allergène, qui doit être indiqué en gras sur les étiquettes de tous les produits emballés.

Est-ce qu’il y a du gluten dans la charcuterie plus généralement ?

Vous avez déjà vu des jambons étiquetés sans gluten dans les rayons. Du coup, vous vous êtes demandé s’il y avait du gluten dedans… Ça tombe bien, car notre article De la charcuterie sans gluten, y répond !

Cet article a été publié le 28 novembre 2017 et a depuis été mis à jour par l’équipe.

La photo de couverture est signée : @Payetaplanche

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer


A PROPOS DE L'AUTEUR

Pauline Ulmann

    COMMENTS (2)

  1. fanny

    ()

    « On est vendredi soir, vous êtes chez des amis. Vous sirotez votre petite bière***, quand vient la question fatale « Tu peux en manger ou y a du gluten dans le saucisson ? » difficile de répondre…

    ***votre petite bière sans gluten bien évidemment 🙂 et là aussi, pas facile d’en trouver!

    Répondre

Laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.